TVPerú Deportes

Domingos 9:00 p.m.

Perú suma 36 medallas en los Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022

8:41 h - Dom, 8 Mayo 2022

Hasta el sábado 7 de mayo, la delegación peruana sumó 4 preseas de oro, una de plata y una de bronce en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022 y ya alcanzó un total 36 medallas (8 de oro, 13 de plata y 15 de bronce) en un certamen que llega hoy a su fin y se podría cosechar más porque existe posibilidad de triunfar en bádminton y atletismo.
En la lista de deportistas destaca la juvenil nadadora Alexia Sotomayor, quien registra 4 preseas (1 de oro, 2 de plata y 1 de bronce). Es sin duda, la exponente más triunfadora de la delegación.

Los otros deportistas que sumaron preseas doradas son: Abel Sánchez (lucha grecorromana – 55 kg.), Fernando Sandoval (lucha libre 60kg.), Fernando Villegas (karate Kumite masculino - 68 kg), Franchesco Elizalde (levantamiento de pesas 67 kg),  Alessio Fukuda (esgrima, florete individual), Shaiel Rodríguez (skateboarding) y Hidver Silva, (levantamiento de pesas 73 kg.).

Es importante mencionar que, en los Juegos Sudamericanos Lima 2013, Perú ganó un total de 71 medallas (11 de oro, 24 de plata y 36 de bronce), ocupando el sexto lugar en el medallero general con la participación de 158 atletas. En Santiago 2017, el Team Perú con 76 atletas, consiguió 40 medallas, las cuales se dividieron en 7 de oro, 10 de plata y 23 de bronce.

Un total de 108 medallas en tan solo dos ediciones de estos juegos en donde participan deportistas desde los 14 hasta los 18 años de edad, que sin duda constituye parte importante de su desarrollo con miras a futuras competiciones y su integración a sus respectivas selecciones mayores.
Las medallas obtenidas

ORO
1.- Alexia Sotomayor, natación, 50 metros espalda. 

2. - Abel Sánchez, lucha grecorromana – 55 kg. 

3.- Fernando Sandoval, lucha libre 60kg. 

4.- Fernando Villegas, Karate Kumite masculino - 68 kg.

5.- Franchesco Elizalde, levantamiento de pesas 67 kg (arranque 117kg, envión y total 251kg.)

6.- Alessio Fukuda, Esgrima, florete individual.

7.- Shaiel Rodríguez, Skateboarding, Street Masculino

8.- Hidver Silva, levantamiento de pesas 73 kg. (arranque 101 kg, envión131 kg, total 232 kg)

PLATA
9.- Darío Cubas, lucha grecorromana – 80 kg. 

10.- Alexia Sotomayor, natación 100 m. Espalda. 

11.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez, Tenis dobles femenino 

12.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino. 

13.- Alexia Sotomayor, natación 200 m. Espalda 

14.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino 

15.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto. 

16.- Luciana Julca, Judo -63 kg.

17.- Hermes Moreno, karate kumite -61 kg.

18.- Luis Huamán, atletismo, 1500 metros planos

19.- Aron Earl, atletismo, 100 metros planos

20.- Emanuel Apaza, atletismo, marcha 10 km.

21.- Edgar Huillca, atletismo 2000 m. Obstáculos masculino

BRONCE
22. - Mizael Llontop, lucha grecorromana – 110 kg. 

23. - Aymar Janampa, lucha grecorromana – 65 kg. 

24. - Diego Balbi, natación 100 metros mariposa 

25. - Sebastián Castro, Taekwondo categoría -73kg 

26. - Yossiani Peceros, Taekwondo categoría -44kg. 

27. - Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino. 

28. - Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino 

29. - Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto. 

30. - Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4x100 m. Combinado Mixto

31. - María Celeste Maldonado, Karate kumite femenino +59kg.

32. - Sofía Gómez, Karate Kumite femenino -59 kg.

33.- Benjamín Galarreta, Judo -81 kg.

34.- Luis Chávez, atletismo, 1500 metros planos

35.- Shany Tezen, levantamiento de pesas femenino 45kg (47 envión, 65 arranque, total 112).

36.- Jheisy Paredes, levantamiento de pesas 64kg (70 en arranque, 93 envión, 163 total).

Foto: Agencia de Noticias Andina. 

Peruano opina