Deportes

Deportes

Perú gana hasta el momento 134 medallas en los XIX Bolivarianos Valledupar 2022 en Colombia

Vamos ganando 32 preseas de oro, 35 de plata y 67 de bronce y hoy es el último día de competencias.
Foto: IPD
9:19 h - Mar, 5 Jul 2022

Con estos resultados hasta el momento, Perú logra en el inicio del día una de oro y dos de plata en el atletismo. En el conteo general momentáneo vamos ganando 32 preseas de oro, 35 de plata y 67 de bronce sumando en el medallero general 134 preseas.

[Lee también: Mariano González Fernández jura como ministro del Interior]

En los 3 primeros Juegos Bolivarianos (1938, 1948 y 1951), nuestro país salió campeón. Luego en los 13 Juegos siguientes se ha coronado en el primer lugar Venezuela y el 2013 y 2017 el primer puesto fue para Colombia que hoy lidera el medallero general. Históricamente nuestro país, luego del surgimiento de Venezuela Y Colombia ocupó ocasionalmente el tercer lugar y últimamente la cuarta y quinta posición.

Para estos Juegos Bolivarianos, Perú ha viajado con una delegación de 416 deportistas para competir en 40 disciplinas deportivas (a los Juegos Santa Marta 2017 asistimos con 516 deportistas en 43 disciplinas deportivas). En los anteriores Juegos Bolivarianos 2017 ganamos 154 medallas (32 de oro, 53 de plata y 69 de bronce).

HASTA EL MOMENTO PERÚ EN EL MEDALLERO JUEGOS BOLIVARIANOS VALLEDUPAR 2022

ORO (32)

 

24 de junio

1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino

 

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.

4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.

 

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

 

27 de junio

7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas

 

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).

11. Edward González - Gimnasia, Salto

 

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre - Bádminton - dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara - Bádminton - dobles masculina

15. Inés Castillo y José Guevara - Bádminton - dobles mixto

 

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

 

1 de julio

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino

18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

 

2 de julio

20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino

22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas

 

3 de julio

25. Alejandra De Osma- Esquí Acuático -modalidad de Slalom

26. Hugo del Castillo- Taekwondo- Poomsae

27. María Alejandra Bramont- Natación-Aguas Abiertas

28. Marko Carrillo- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

29. María Fe Muñoz- Natación-400m Combinado Individual Femenino

30. Mckenna De Bever- Natación-100m. Espalda Femenina

 

4 de julio

31. Nicole Hein – Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

 

5 de julio

32. Gladys Tejeda – Atletismo – Media maratón Femenina

 

PLATA (35)

 

24 de junio

33. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

 

25 de junio

34. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

35. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

36. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

37. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

 

26 de junio

38. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

39. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

40. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

 

27 de junio

41. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros

42. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

43. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

 

28 de junio

44. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

45.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino

 

29 de junio

46. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

47. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

48. Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

 

1 de julio

49. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

 

2 de julio

50. Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino

51. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina

52. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino

53. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

54. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos

 

3 de julio

55. Gabriela Castillo- Taekwondo- Poomsae

56. María Alejandra de Osma- Esquí Acuático- Salto Femenino

57. Joao Benavides – Lucha Greco- 60 kg Masculina

58. Kevin Altamirano- Tiro Deportivo- Pistola Tiro Rápido 25 mts.

 

4 de julio

59. Luis Enrique Sacha y Carmela de la Barra – Taekwondo – Poomsae parejas mixta

60. Yanet Sovero – Lucha libre - 68 kg Femenina

61. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Masculino

62. Soledad Torre Marín – Atletismo – 5 mil metros planos

63. Alejandra Arévalo - Atletismo – Salto con pértiga (4:05 metros)

 

64. Alexia Sotomayor – Natación – 200 metros espalda

65. Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever, Micaela Bernales y Rafaela Fernandini – Natación – 4x100 libre Relevos Femenino.

 

5 de julio

 

66. Ferdinand Cereceda – Atletismo – Media maratón masculina

67. Luz Rojas – Atletismo – Media maratón femenina

 

BRONCE (67)

 

24 de junio

68. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

 

25 de junio

69. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero

70. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

71. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

72. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

73. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

74. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg

75. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

 

26 de junio

76. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

77. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

78. Xsara Morales- Judo categoría -70kg

79. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

80. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

 

27 de junio

81. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

82. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina

83. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

84. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

 

28 de junio

85. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

86. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).

87. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

 

29 de junio

88. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

89. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

90. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino

91. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

92. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

93. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

94. Annia Becerra - Tiro Deportivo - pistola de Aire 10m Femenino

95. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino

 

30 de junio

96. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

97. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

98. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

99. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol

 

1 de julio

100. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

101. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

102. Anali Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

103. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino

104. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafé Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

105. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

 

2 de julio

106. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

107. Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.

108. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.

109. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino

110. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino

111. Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina

112. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino

113. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.

114. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. Femenino.

115. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. Femenino.

116. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina

117. Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas

118. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

 

3 de julio

119. Rodrigo Hidalgo y Carlos Fernández- Tenis Mesa- Dobles Masculino

120. Felipe Duffoó e Isabel Duffoó- Tenis Mesa- Dobles Mixtos

121. Cristhiana Emilia De Osma Bedoya- Esquí Acuático- Figuras Femenino

122. Rafael Juan Diego De Osma Bedoya-Esquí Acuático – Figuras Masculino

123. Rafael de Osma- Esquí Acuático -Salto Masculino

124. Raymiguel Barreto – Taekwondo--58kgs Kyorugi Masculino

125. Pool Ambrosio-Lucha Greco 87 kg.

126. Joaquín Vargas – Natación – 200 metros libres masculino

127. Alexia Sotomayor, María Fe Muñoz, Rafaela Fernandini, Adriana Buendía – Natación – 4x100 combinado relevo femenino

128. Silvana Segura – Atletismo – Salto Triple Femenino

 

4 de julio

 

129. Thalia Mallqui – Lucha libre – 50 kg.

130. Maria Alejandra De Osma Bedoya – Esquí náutico - Overall Femenina

131. Amel Atencia – Levantamiento de Pesas – Arranque – Hasta 96 kg Masculino

132. Amel Atencia- Levantamiento de Pesas- Envión hasta 96 kg Masculino

133. Conner Huertas Del Pino y Sergio Galdos – Tenis de campo – Dobles Masculino

134. Sophia Ribeiro – Natación - 1500m estilo Libre Femenino.

Información del IPD


Peruano opina