Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del martes 26 de julio

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán hoy martes 26 de julio en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
22:43 h - Lun, 25 Jul 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este martes 26 de julio en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL MARTES 26 DE JULIO

10:00 - 10:45

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

FIL Ciencia

Conversatorio: Accionar de la Marina de Guerra y su contribución al desarrollo nacional (cuencas hidrográficas)
Organizan: Marina de Guerra y Cámara Peruana del Libro

11:00 - 11:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

FIL Ciencia

Charla: Agrobiodiversidad y Alimentación saludable de familias agricultores en los Andes peruanos
Participan: Dr. Stef de Haan, Delia Ackerman y Hilary Creed-Kanashiro 
Organiza: Centro Internacional de la Papa

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

FIL Ciencia

Conversatorio: Chicas científicas 
Paricipan: Yamina Silva (Dra. en Física) y Lucero Cahuana (Dra. en Sistema de salud)
Organiza: Concytec

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

FIL Ciencia

Exposición: La cuarta revolución industrial
Participan: Capitán de Navío Gaetano Guevara Bergna, Teniente Primero Franco Piazzini Santillana
Moderador: Teneniente Segundo Alberto Cauti Chávez Organizan: Marina de Guerra del Perú y Cámara Peruana del Libro

12:00 - 12:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

FIL Ciencia

Presentación: Los Andes y los Alimentos del Futuro y Creaciones e Iconos Culinarios de los Andes
Participan: Dr. Iván Manrique, Dr. Maria Scurrah, Sra. Vanessa Villanueva (Master Chef Le Cordon Bleu) y Sr. Gabriel Herrera 
Modera: Ediciones Wust
Organiza: Centro Internacional de la Papa

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

FIL Ciencia

Ponencia: Asteroides: ¿Estamos libres de un impacto?
Participa: Nobar Baella
Organiza: Instituto Geofísico del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

FIL Ciencia

Charla: Política marítima y política fluvial
Participan: Contralmirante Juan Carlos Losa Pazos, Vicealmirante Jorge Moscoso Flores
Modera: Teniente Seguindo Álvaro Collado Medina
Organiza: Marina de Guerra del Perú

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Charla: Preservación, conservación y restauración de material bibliográfico documental
Organiza: Bilbioteca Nacional del Perú

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Morada de los cuerpos de barro
Participan: Rocío del Águila Gracey, Roxana Crisólogo y Maria Font
Organiza: Hipatia Ediciones 

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Fil Ciencia Infantil

Taller: Ciencias patrias: taller de experimentos divertidos Organizan: Concytec, ACS Perú chapter y Cámara Peruana del Libro

15:00 - 15:45

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Artilugios de Mariangela Ugarelli Risi
Participan: Miluska Benavides y Helen Garnica Brocos
Organiza: Hipatía Ediciones

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Desinformación electoral y retos para la democracia 
Participan: José Alfredo Pérez Duhart, Rafael Rubio, Eduardo Guzmán Modera: Marian Jáuregui
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: El loco cuchillo
Participan: Ivan Julca, Alfonso Bocanegra, Macckeey Soto
Organiza: Grupo Quimérica

16:00 - 16:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO 

Actividad: Encuentro poético por los 40 años del Premio Copé de Poesía
Organiza: Petroperú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: El catalizador de Augusto Murillo de los Ríos
Participan: Dai N. Castillo y Héctor Montoya
Organiza: Dammert Ciencia Ficción

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Virreyes en armas. Abascal, Pezuela y La Serna: la lucha Contrarrevolucionaria desde el virreinato del Perú (1808 - 1926) 1era. Reimpresión
Participa: Alvarado Luna
Organiza: Fondo Editorial de la Pontificia Universidad Católica del Perú

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: La Marina de Guerra a través de la historia del Perú
Participa: Capitán de Navío Gaetano Guevara Bergna,Teniente Primero Franco Piazzini Santillana, Teniente Segundo
Modera: Alberto Cauti Chávez 
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Marina de Guerra del Perú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Actividad organizada por Fondo Editorial de la Universidad Católica de Santa María

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Tupac. El soberano del Pacífico de José Villanueva
Participan: José Villanueva, Franco Piazzini Santillana
Organizan: Editorial Apogeo y Editorial Vela Solar

17:00 - 17:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conferencia: Feminismos. Desafíos a lo largo de la historia Participan: Violeta Barrientos, Zyanya Mariana, Irma del Águila, Francesca Denegri
Organiza: Fondo de Cultura de Económica

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Taller: El juego como estrategia para la enseñanza y aprendizaje de la matemática
Participa: Mg. Carlos Diaz Serruche
Organiza: Asociación Fondo de Investigadores y Editores

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: Tendencias contemporáneas en Literatura Infantil y Juvenil
Organizan: Centro de Documentación e Información de Literatura Infantil y Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: Uso didáctico del QR en textos escolares
Participa: Dr Felix Murillo
Organiza: Editorial Info XXI

AUDITORIO LAURA RIESCO

Taller: Sumi-e
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Asociación Peruano Japonesa

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Rendirse no es de lobos de Juan Pablo Felipe y 50 años de espera de Vicente Rojas Rocha
Participan: Vicente Rojas Rocha, Juan Pablo Felipe, Juan José Cavero, Efer Soto
Organiza: Editorial Apogeo

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Pendejo a la peruana de Hernán Aliaga
Participa: Hernán Aliaga
Organiza: Grupo Planeta 

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Felicidad compartida de Rachel Watson y Brian Shannon
Participan: Rachel Watson, Brian Shannon, Christian Martínez
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Videnza consultores
Organiza: Penguin Random House
Grupo Editorial

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: del Plesbitero Garreaud
Modera: Andrea Vasquez
Organiza: Embajada Costa Rica

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Retos y aciertos de las editoras feministas
Organizan: Cámara Peruana del Libro y Placeres Compulsivos

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Conferencia: Mesa de libreras
Participan: Verónica Villarán, Chrisel Arquiño, Camila Fernández
Organiza: Cámara Peruana del Libro

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: El descuartizador del Hotel Comercio de Luis Jochamowitz
Participan: Luis Jochamowitz, Santiago Roncagliolo, Fidel Tubino
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: Creando espacios de lectura en nuestro entorno
Participan: Club de lectura Sinopsis, Lectorista.pe, Paradero Ficción
Organiza: Special Book Services

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: Literatura fantástica latinoamericana
Participan: Solange Rodríguez Pappe, Alberto Benza, Mariangela Ugarelli
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Poemario Anatomía del retorno, de Idaluz Solís Madrid
Participan: Idaluz Solíz Madrid, Bertha Martinez Castilla, Ricardo Gonzalez Vigil
Organiza: Mascapaycha Editores

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Lecturas de la Independencia
Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Harawinchis. Antología de poesía quechua contemporánea (1904-2021)
Participan: Vania Mamani, Óscar Huamán y Gonzalo Espino
Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Conversatorio: Literatura homoerótica
Participan: Juan Carlos Cortázar, Jimena Vertu, Javier Ponce Gambirazio
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: El valor del fracaso de Cristian Arens
Participa: Cristian Arens
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Rastros familiares de Isabel Cristina Lopez Eguren
Participan: Gabriela Adrianzén García-Bedoya, Juan Carlos Guerrero Bravo, Mariana Libertad Suárez
Organiza: Librería el Virrey de Lima

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conferencia: Encuentro poético por los 40 años del Premio copé de Poesía
Participan: Miguel Ildefonso, Óscar Limache, Ricardo Gonzales Vigil
Organiza: PetroPerú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Entre la Jalca de oro y la laguna negrea
Participan: Ana María Vidad, Carmen Lora de Ames
Organiza: Centro de Estudios y Publicaciones

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Buscando América, el discurso musical en la narrativa de Rubén Blades de Mario Aragón
Organiza: Mesa Redonda Editorial

FIL LIMA EN LA CIUDAD

CENTRO CULTURAL ESPAÑA

Taller: Imágenes con sentido: Taller de Narrativa en el guion audiovisual, a cargo Hernán Migoya
Hora: 15:00 - 18:00
Ubicación: Jr. Natalio Sánchez Nº181, Cercado de Lima 15046

PABELLÓN DE PORTUGAL

Diálogo de literaturas: Indigenismo, regionalismo y neorealismo
Hora: 19:00
Participan: Agustin Prado Alvarado, Luís Novais, Rafaela Pascoal

EN EL RECINTO FERIAL GRAN ESTELAR

Concierto: Orquesta Progresiva Salsera del Callao
Hora: 21:00
Lugar: Zona de espectadores
Organiza: Mesa Redonda