Cultural

Cultural

FIL Lima 2022: programación completa del jueves 4 de agosto

Conoce la lista completa de actividades que se realizarán este jueves 4 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima 2022.
21:51 h - Mié, 3 Ago 2022

La Feria Internacional del Libro de Lima – FIL Lima, se ha consolidado como el evento editorial y cultural más grande, representativo y prestigioso del Perú. La feria congrega a autores, editores, libreros y lectores nacionales e internacionales, constituyéndose en una verdadera fiesta del libro y la lectura.

El evento desarrolla un programa cultural que incluye presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, talleres y recitales. El público puede encontrar espectáculos para todas las edades: desde shows infantiles hasta los conciertos estelares que, cada día, cierran el programa cultural.

Conoce a continuación el total de las actividades que se desarrollarán este jueves 4 de agosto en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima 2022), evento cultural que se desarrolla en el Parque Próceres de la Independencia, Jesús María, hasta el 7 de agosto.

PROGRAMACIÓN FIL LIMA 2022 DEL JUEVES 4 DE AGOSTO

10:00 - 10:45

AUDITORIO LAURA RIESCO

Talleres

11:00 - 11:45

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: Más allá de la imagen, cómic, novela gráfica y manga
Participan: Marcello, Quintanilha, Pablo Piña, y Rogerio de Campos
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Charla: Nuevas tecnologías: en el mundo editorial y académico
Participan: Jairo Ramirez (Digital Content) y Cesas Correa (Katari Tech)
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Talleres

12:00 - 12:45

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Charla: El desarrollo comercial del libro álbum en España y Perú.
Participan: Elizabeth Perez y Julia Viña
Moderador: Guillermo Rivas
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Taller: Traducción
Participa: Lauren Mendinueta

AUDITORIO LAURA RIESCO

Talleres

14:00 - 14:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Charla: “Libros Viajeros” en la región Puno: recuento del servicio de extensión bibliotecaria
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Evento: ¡Aprendiendo a leer con el método Coquito!
Participa: Lic. Claudia Camacho
Organiza: Coquito

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Charla: Metodología para promover la lectura a través de la novela gráfica
Organiza: Instituto Poussin

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Habitar el desasosiego
Participan: Eric V. Álvarez, Raúl Jurado y Fernando Carrasco
Organiza: Grupo Quimérica

15:00 - 15:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: La República Inconclusa del Dr. Raúl Chanamé Orbe
Organiza: Asociación Bicentenario

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: El poder mental y nuestra felicidad
Participa: Jovita Abensu
Organiza: Jovita Abensu

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: Wachapacuy. Historia del Tesoro Perdido
Participa: Dr. Donald Jaimes Zubieta, Dr. Filomeno Zubieta Núñez, Pr. Arturo Palomino
Organiza: Editorial Casa del Escritor

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: La narración y la imagen
Participan: Marcello Quintanilha, Carla Sagastegui
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Catálogo Sello Combatiente-Escuela Praxis
Participan: Gustavo Pérez Hinojoza, Ricardo Portocarrero Grados, Antonio Zapata Velasco, Nury García Córdova
Organiza: Grupo Editorial Gato Viejo

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Eris: Aventuras infantiles
Participantes: Ruth Castillo Valdivia, Mildred Luján Segura, Aarón Barrientos Barazorda, Carlos Michuy Peña
Organiza: Editorial Apogeo 

16:00 - 16:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: En el nombre del Perú, El alma del Perú en la palabra
Participan: Manuel Pantigoso Pecero, Iván Rodríguez Chavez
Organiza: Universidad Ricardo Palma

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Libros de cómic de la colección Albatros: Dios de Arena y Quiñones en la guerra del fin de los tiempos
Participan: Hernán Herrera, Eder Rojas, Christiaan Mateo, Carlo Gonzales
Organiza: Gremio de Historietistas del Perú

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

FIL Ciencia

Actividad infantil: Taller Carnavales de las ciencias
Participa: Programa STEAM - Cayetano
Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Expediente Judicial Electrónico en la Corte Suprema de Justicia de la República
Participan: Dra. Elvia Barrios Alvarado, Dr. Héctor Lama More, Ing. Guillermo Pérez Silva
Organiza: Poder Judicial del Perú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Nuevos escenarios de la educación
Participan: Alejandro CruzataMartínez, Patricia Medina Zuta, Angel Deroncelle Acosta
Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Lecciones de criminología y victimilogía
Organiza: Ediciones Normas Jurídicas 

17:00 - 17:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Perú 2011-2022 Economía, política y sociedad
Participa: Carlos Parodi Trece
Organiza: Universidad del Pacífico

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: El Milagro de la Santa Casa de Loreto
Participan: Federico Catani, Pablo Luis Fandiño, Carlos Noriega
Organiza: Asociación Santo Tomas de Aquino

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Presentación: El gran cambio
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: La narración y la imagen
Participan: Marcello Quintanilha, Carla Sagastegui
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Frida y el mundo de los duendes y Mi amada Mía
Participan: Angelo Salazar, Jenny Cáceres y Alfonso Bocanegra
Organiza: Grupo Quimérica

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Antología De visita: cuentos sobre la violencia política en los años 80 y 90
Participan: Cirilo López, Carlos Rengifo, Cronwel Jara, Macckeey Soto Aguirre
Organiza: Lazartes Ediciones

18:00 - 18:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Álbum Praetoria, de la colección Imagen y Memoria. Libro que recoge las acuarelas atribuidas a Pancho Fierro
Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: Poemas aconceptuales de la poeta Magdalena Chocano
Participa: Magdalena Chocano, Luis Alberto Castillo, Teresa Cabrera
Modera: Tania Favela
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conmemoración 10 años de fallecimiento de Antonio Cisneros
Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Experiencias mineras locales en el Perú y Salud y migración. Cómo el sistema peruano ha atendido a los venezolanos
Organiza: Fondo Editorial Pontificia Universidad Católica del Perú

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Centenario de Victoria Santa Cruz
Participan: Octavio Santa Cruz, Mariella Noles, Sofia Carrillo, Luiis Rodriguez Pastor
Organiza: Centro de Desarrollo Étnico

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Los invertebrados
Participa: Christian Faundes
Organiza: Estruendomudo

19:00 - 19:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO

Presentación: Pangea de Clemencia Granados
Participa: Clemencia Granados
Organiza: Grupo Planeta

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Presentación: El cerebro corrupto, 3era edición de Eduardo Herrera Velarde
Participan: Eduardo Herrera Velarde (autor), Gerardo García, el Cacash (comediante político)
Organiza: Estruendomudo

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: La voz poética
Participa: José Luís Peixoto, Lauren Mendinueta, Andrea Cabel
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Embajada de Portugal

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Conversatorio: Literatura testimonial y documentales como expresión de la realidad
Participan: Romain Dutter, Margarita Saona, José Carlos Agüero
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Presentación: Los peones japoneses de la hacienda San Nicolás
Organiza: Asociación Peruano Japonesa

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Derechos Sociales. Trabajo, educación, salud y pensión. Los Derechos Fundamentales del Ciudadano del Bicentenario de la Dra. Liliana Salomé
Organiza: Palestra Editores

20:00 - 20:45

AUDITORIO CÉSAR VALLEJO 

Presentación: El periodismo de investigación en los libros
Organiza: Penguin Random House

AUDITORIO JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

Conversatorio: La novela en ebullición: construcción y transformación de la narrativa
Participan: Juan Carlos Cortázar, Ricardo Sumalavia
Organiza: Cámara Peruana del Libro y Embajada de Portugal

AUDITORIO JORGE EDUARDO EIELSON

Conversatorio: El futuro de la ficción
Participan: António-Pedro Vasconcelos, Jorge Valenzuela,
Modera: Luís Novais
Organiza: Embajada de Portugal

AUDITORIO CLORINDA MATTO

Presentación: Tugsteno
Participan: Marcello Quintaniha, Benjamín Corzo
Organiza: Cámara Peruana del Libro

AUDITORIO LAURA RIESCO

Conversatorio: Momentos Estelares de Stefan Sweig
Participan: Gracia Angulo, Gianfranco Hereña, Olga Montero, Enrique Plana
Organiza: Librería del Zorro Rojo

AUDITORIO ABRAHAM VALDELOMAR

Presentación: Memorias tras una sonrisa de Luis Izquierdo Vásquez
Participan: Miguel Angel Vallejo y Teobaldo Llosa
Organiza: Altazor 

FIL LIMA en la ciudad

AUDITORIO DEL CENTRO CULTURAL ESPAÑA - SALA FABLAB

Taller: Poesía y narración para adolescentes
Hora: 10:00 - 12:00
Ubicación: Jr. Natalio Sánchez Nº181, Cercado de Lima 15046

CENTRO CULTURAL ESPAÑA

Taller: Imágenes con sentido - Taller de Narrativa en el guion audiovisual, a cargo Hernán Migoya
Hora: 15:00 - 18:00
Ubicación: Jr. Natalio Sánchez Nº181, Cercado de Lima 15046

CENTRO CULTURAL DE BRASIL - PERÚ CCBP

Inauguración: Exposición Clarice bajo la mirada de los peruanos
Hora: 18:30
Ubicación: Ca. Gral. Borgoño Nº1156, Miraflores

EN EL RECINTO FERIAL

GRAN ESTELAR

Concierto: Del Pueblo Del Barrio
Lugar: Zona de espectadores
Hora: 21:00
Organiza: Cámara Peruana del Libro