TVPerú Deportes

Domingos 9:00 p.m.

Perú va sumado 27 medalla en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

9:05 h - Lun, 27 Jun 2022

La delegación peruana suma, hasta el momento, un total de 27 medallas en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, que se disputa en Colombia y que marca el inicio del ciclo olímpico rumbo a los Juegos Olímpicos París 2024.

El domingo 26 de junio fue un día de buena cosecha para el equipo nacional al acumular 10 medallas (2 de oro, 3 de plata y 5 de bronce), que le permite acumular 27 preseas.

Las dos medallas de oro llegaron en bádminton, en la modalidad de equipo mixto, con Fernanda Saponara, Paula la torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego Mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre, y con Ana Méndez en gimnasia artística femenina individual.

Por otro lado, las tres preseas de plata se consiguieron gracias a las actuaciones de Valeria Palacios en remo 1x1000m peso ligero femenino; Aldo Guibu y Ricardo Tateishi en bowling dobles masculino y Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz en gimnasia artística por equipos femenino

Las cinco medallas de bronce llegaron con Sol Cabrera, en karate Kumite -68kg; Alonso Wong, en judo categoría - 73kg; Xsara Morales, en judo categoría -70kg; Andrés Sandoval y César Cipriani, en remo 2x1000m peso ligero masculino; y Pamela Noya, en remo en el W1x - single damas peso abierto.

Medallero de los peruanos

Oro

  • 1.Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino
  • 2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero
  • 3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.
  • 4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.
  • 5. Fernanda Saponara, Paula la torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego Mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.
  • 6. Ana Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

Plata

  • 7. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino
  • 8. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior
  • 9. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.
  • 10. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino
  • 11. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Adrián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo:  
  • 12. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino
  • 13. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino
  • 14. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

Bronce

  • 15. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino
  • 16.Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero
  • 17. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)
  • 18. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino
  • 19. Marian Flores – Judo -57 kg.
  • 20. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg
  • 21. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg
  • 22. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual
  • 23. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg
  • 24. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg
  • 25. Xsara Morales- Judo categoría -70kg
  • 26. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino
  • 27.- Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

Foto: Agencia de Noticias Andina

Peruano opina