TVPerú Deportes

Domingos 9:00 p.m.

Tokio 2020: ¿Quiénes son los atletas que nos representarán en los Juegos Olímpicos?

14:23 h - Vie, 23 Jul 2021

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron recientemente inagurados en una ceremonia que no contó con público, pero sí con miles de atletas que buscan la gloria olímpica en el mayor evento polideportivo del año.

En esta ocasión, Perú dijo presente con 35 atletas en su delegación, siendo la cuarta mayor cantidad de representantes que lleva a una cita olímpica. Cada uno de ellos obtuvo su clasificación tras varios años de esfuerzo y dedicación, teniendo en cuenta que el calendario de olimpiadas comenzó una vez culminado Río 2016.

Algunos de los atletas peruanos repiten su participación en unos JJ. OO. y otros debutan, como el caso del surf y el skate, que también tendrán participación nacional. Pero, ¿quiénes son los deportistas que estarán en Tokio?

1) Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2) Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3) Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4) Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5) Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6) Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7) Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8) Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9) Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10) María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11) Maria Pia Van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12) Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13) Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open

14) Daniella Rosas – Tabla - Surf Open

15) Ariana Orrego - Gimnasia

16) Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17) Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18) Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19) María Luis Doig – Esgrima – Espada

20) Leodan Pezo – Boxeo

21) Jovana de la Cruz - Maratón

22) José María Lúcar – Boxeo

23) Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open

24) Miguel Tudela – Tabla - Surf Open

25) Daniela Macías – Bádminton

26) Angelo Caro – Skateboarding

27) Mckenna DeBever – Natación

28) Joaquín Vargas – Natación

29) Juan Postigos – Judo

30) Alexandra Grande – Karate

31) Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32) César Rodríguez – Marcha Atlética

33) Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34) Leyde Guerra – Marcha Atlética

35) Juan Pablo Varillas- Tenis

Peruano opina

Instituto Nacional de Radio y Televisión del Perú
TVPerú
TVPerú Noticias
TVPerú Internacional
Canal IPe
Nacional