¡Atención! Esta semana no habrá luz en las siguientes zonas de Lima y Callao
Enel anunció cortes de energía eléctrica en distinas zonas de varios distritos de la región Lima y la provincia del Callao, hasta el próximo sábado 29 de agosto.
La compañía de luz señaló que el corte se debe a trabajos de mantenimiento que realizan sus colaboradores de forma semanal.
Enel: ¿Cómo saber si seré beneficiado con el fraccionamiento de mi deuda?
"Enel Perú viene realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos", indicaron.
A continuación, los distritos, los horarios y las zonas específicas donde habrá recorte de luz:
LUNES 24 DE AGOSTO
Magdalena del Mar, 08:30 a 16:30 horas
Jr Francisco Graña 660 (COMPAÑIA INMOBILIARIA Y COMERCIAL MAGDALENA), Av Faustino Sanchez Carrion 798 (CORPORACION INMOBILIARIA NERMAR S.A.C.), Av Faustino Sanchez Carrion 750 (QUISQUEYA S.A.C.), Av Gregorio Escobedo Esq Av Faustino Sanchez Carrión (MUNICIPALIDAD DE JESUS MARIA), Ca Roca de Vergallo 450 (INTER HOUSE S.A.C), Ca Tomas Ramsey (Bilbao) S/N Urb Orrantia(FUNDACION KOLPING DEL PERU)
Callao, 09:00 a 14:00 horas
Av Argentina 2920 (REPSOL COMERCIAL SAC), Av Argentina 3017 (INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA CIVIL), Av Argentina 3024 (INKAFERRO PERU S.A.C.), Av Argentina cdra 3186 Pabellon C
MARTES 25 DE AGOSTO
Cercado de Lima, 09:30 a 16:30 horas
Jr Puno cdra 2 Jr Puno 258 (EYFFER & S. ASOCIADOS S.R.L.), Jr Puno 278 (POLICIA NACIONAL DEL PERU), Jr Puno 386 (FIJEDA EIRL), Jr Lampa cdra 7, Jr Lampa 764 (ASOC DE COMERCIANTES LAMPA), Lampa esq Cuzco OF 703 (INSTITUTO METROPOLITANO PROTRANSPORTE)
Callao, 09:00 a 16:30 horas
Av Argentina cdra 32 esq Psj El Sol Frente a MINKA(MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO), Av Argentina 3206 (INVERSIONES ALECAR SAC), Av Argentina 3093 (BANCO DE LA NACION), Av Argentina 3257 (CCSS MINKA – EDELNOR S.A.A)
Ventanilla, 10:00 a 16:00 horas
Av La Playa Mz A Lt 3 Zona Playa Los Delfines Sur
MIÉRCOLES 26 DE AGOSTO
Cercado de Lima, 09:00 a 14:00 horas
Psj Argentina 109 MZ B LT 7 (INDUSTRIAL COMERCIAL REPRESENTACIONES SA), Psj Argentina 135 (E & M S.R.L.), Av Maquinarias 2386(COMPANIA INDUSTRIAL ROMOSA S.A.C.)
Ventanilla, 09:30 a 16:30 horas
Av Nestor Gambeta S/N Mz 4 L A (OPERADORA PORTUARIA S.A.) MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Puente Piedra, 09:00 a 17:00 horas
Ahm Laderas de Chillon Mz A Prima 3, Prima 2, Prima 1(AMELCH), Ahm Laderas de Chillon I Explanada Mz A3- A Prima 1, Av Los Pinos cdra 9, Ahm Haras de Chillon Mz A2-B-C, Ahm Villa Elvira A-B-D-E, Av Integracion Mz A, CE 3086 use 04 Mz D LT 16 Urb Villa Elvira (UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL 04), Otros Parcela 39 Fundo Chacra Grande Int 1
Caleta de Carquín (Huaura), 08:30 a 14:30 horas
Av. Industrial, Jr. Felipe Huanca, Prolongación San Isidro, Los Libertadores, Av. 28 de Julio, Calle Alpamayo, Calle Pedro Cuenca, Jr. Las Flores, Calle 27 de Setiembre, Calle Emilio Mendez C.P. Olaya en el distrito de Carquin.
JUEVES 27 DE AGOSTO
Comas, 08:30 a 18:30 horas
Ca Ciro Alegria cdra 1-2-4-5, Ahm Las Primaveras Mz A-B-D-E-E1-F, Jr Husares de Junin cdra 1-2-3-6, Mz E2-L3, Ahm Nueva Generacion Mz A-C-D-E-F-G, Ahm Villa de Jesus Comas Mz A-B-E-H, Jr Cajamarca cdra 7-8-9, Mz B, Ca Pedro Ruiz Gallo Mz X3, Av Revolucion Cdra 26-27-28, Ahm Ampliacion Cristo Rey 4ta Zona , Ahm Collique IV Zona Mz A3-F3-H3-K3-N3-U3-Q4, Jr Cesar Vallejo cdra 12, Pj Collique 5ta Zona Mz E-2, Ahm Collique V Zona Mz A-4-E-E1-E3-F-G-L, Jr Lima cdra 2, Mz N3, Jr Loreto cdra 7-8-9, Mz I2, Ca Los Claveles cdra 2Mz D, Av Santa Rosa cdra 1, MZ E3, Jr Cahuide cdra 1, Ca Ricardo Palma Mz B, Ahm Cristo Rey Zona IV Mz A-C, San Jeronimo cdra 1, Ahm Agrup Fam Nueva Generacion V Zona Mz A-B-C-D-E-F-G-H-J, Ahm Señor de los Milagros IV Zona Collique Mz A-B-C-D, Ahm Los Claveles Mz A-B, Jr Ancash cdra 1, Ahm Villa de Jesus II Mz Q, Ahm Villa San Camilo Mz C-E-F-G-H-M, Ahm 1 de Mayo Mz A-B, Julio Cesar Tello cdra 1
VIERNES 28 DE AGOSTO
San Martín de Porres, 08:00 a 17:00 horas
Ahm Ama Kella II Etp Mz A2-B2-C-E-CH-G1-N-Ñ-LL-T-Q, Ahm Juan Velasco Alvarado Mz H1, Jr Adolfo Jacobo cdra 13-14, Ca Aguirre 13, Isolino Soto cdra 7, Av Universitaria cdra 5-6-7-8-10, Jr De la Rosa Toro Agustin cdra 1-2, Jr Las Americas cdra 11, Av German Aguirre cdra 11-13-14, Jr Jose Galvez cdra 2, Ca G Zuñiga cdra 10, Jr Jesus Vera Fernandez cdra 10, Martin Pinzon cdra 32, Jr Pedro Silva cdra 1, Urb El Rosario Mz A1, C Cabrera cdra 9, Jr Benjamin Quiroga cdra 2, Adolfo Quetalet Mz C, Jr Manuel Gonzales cdra 11, Jr Alberto Barton Mz G
Comas, 09:30 a 16:30 horas
Ca Santa Ana Urb Parcela Fundo Chacracerro Mz B-F
Sábado 29 de agosto
Independencia, 08:00 a 18:00 horas
Av Industrial cdra 32-33-34, Pablo de Olavide cdra 3, Av del PAcifico cdra 34
Comas, 08:30 a 17:00 horas
Asoc Los Avalos Mz A-B-C, Asoc San Andres Mz K 2 , Asoc de Prop El Roble Mz A-B, Ca Las Flores cdra 3-5, Ca Los Frutales cdra 3, Mz A1-G, San Carlos Mz C2, Cdra 5, Asoc viv villa Santa Cruz Mz E, Ca Los Duraznos Mz C-E-E1, Ca Las Begonias Mz W, cdra 1, Resd El Paraiso Mz A1-E1-C-C-D prima, Ca Los Menbrillos Mz A1-B1, Av Universitaria cdra 29, Av Universitaria Norte cdra 98-100, La Alborada Mz LL1-U-V-W, Azucenas Mz V-W, cdra 1, Ca Los Amancaes cdra 1, Ca Las Peras Mz C.